Разговаривать о Беслане

Фото: Юрий Козырев/NOOR

«Такие дела» спросили у российских директоров школ, вспоминают ли они с учениками первого сентября о бесланской трагедии

Светлана Гольцер, директор школы №83, Новосибирск

— О бесланской трагедии мы в школе вспоминаем со старшими ребятами. Находим время, слова, но не на «торжественных линейках», а скорее, в частных беседах, без пафоса. Говорим, чтобы помнили. Не говорить — значит обесценивать произошедшее, обесценивать жизнь погибших и выживших. А вот с малышами об этом говорить как-то не принято: психологически сложно.

Сергей Бурячко, директор гимназии №610, Санкт-Петербург

— У нас в школе учителя рассказывают ученикам про Беслан. Дети не маленькие, они уже выросли. Мы вспоминаем этот день 3 сентября, день штурма. У нас нет обязаловки, все происходит по-человечески. Это неформальный рассказ очевидцев. Конечно, не свидетелей того, что случилось в Беслане, — это наши воспоминания, педагогов и учеников. Мы рассказываем о своих ощущениях — о том, что мы переживали в эти дни.

Андрей Козлов, директор гимназии №1567, Москва

— Мы рассказываем о событиях в Беслане первого сентября. Формальных мероприятий и уроков, посвященных этой теме, у нас нет. Но на классных часах со старшеклассниками каждый учитель вспоминает о самом факте трагедии. И есть минута молчания.

3 сентября 2004 года. Эвакуация раненых заложников из здания школы в Беслане
Фото: Юрий Козырев/NOOR

Татьяна Анисимова, директор лицея №41, Ижевск 

— Каждый год из Министерства образования приходят разработки для классных часов к первому сентября: это предлагаемые темы и материалы для уроков.  В этом году основная тема — безопасность жизни ребенка. Эти материалы мы передаем классным руководителям, а они могут использовать их на свое усмотрение. Говоря о безопасности школьников, конечно, нужно вспомнить и о трагедии в Беслане. Это дань памяти.

Александр Рогозный, директор лицея информационных технологий при ДВФУ, Владивосток

— О трагедии в Беслане необходимо говорить с детьми так же, как необходимо говорить о событиях Второй мировой войны. Все это должно быть в памяти. Нужно говорить детям правду. Не только в сентябре. На уроках ОБЖ показываем фильмы о том, как вести себя, если произошел захват заложников, и тогда, конечно, вспоминаем Беслан. У нас занятия начинаются седьмого сентября, проводятся линейки, а после этого на классных часах, кроме традиционных вопросов, мы говорим об этой трагедии и о том, откуда происходит терроризм. Дети относятся с пониманием.

3 сентября 2004 года. Эвакуация раненых заложников из здания школы в Беслане
Фото: Юрий Козырев/NOOR

Алла Цуроева, директор школы №4, Назрань

— 3 сентября, в день штурма школы в Беслане, мы  будем проводить флэшмоб. Наши ученики будут держать картонные таблички с надписью «Нет терроризму». Мы снимем это на видео и выложим на сайте школы. На общей линейке, как всегда, будет объявлена минута молчания. Мы подготовили памятки «Как противостоять терроризму». Конечно, это день трагический. Все мы сочувствуем родным и близким тех, кто погиб в Беслане.  Мы говорим об этом со всеми детьми, даже с самыми маленькими, несмотря на то, что это довольно непростая тема. Просто учителя рассказывают детям о том, что эти события были. Дети рисуют на асфальте рисунки, учителя читают стихи о мире и дружбе. А старшим детям мы показываем видеоролики. Например тот, где наш земляк Руслан Султанович Аушев выводит детей из школы.  

Любовь Кулева, директор лицея № 12, Екатеринбург

— Каждый год 3 сентября мы в лицее зажигаем свечи, у нас проходят линейки и классные часы, где учителя обсуждают с детьми то, что произошло в Беслане. И с младшими школьниками, и со старшеклассниками.

Я очень прошу учителей добиваться того, чтобы дети пропускали через себя то, что им рассказывают. При этом важно не транслировать только свою позицию. Учителя всегда тщательно готовятся к таким классным часам. Вот последний день лета — я всех отпустила домой, попросила их не приходить в школу, а они все равно все здесь, особенно молодые учителя, которые готовятся к своим классным часам, потому что это непростая тема, которую нельзя не обсудить. 

Сложно объяснить ребенку, что один человек может из-за идеи убить кого-то. Мы говорим о таких сложных вопросах не только в день штурма школы в Беслане. У нас уроки обществознания начинаются с того, что учителя обсуждают с детьми то, что произошло в мире. Учитывая, сколько происходит терактов последнее время, они очень часто с ними об этом говорят. Дети все понимают. Они у нас самые лучшие.

3 сентября 2004 года. Эвакуация раненых заложников из здания школы в Беслане
Фото: Юрий Козырев/NOOR

Павел Шмаков, директор школы СОлНЦе, Казань

— У меня маленькая школа, в ней учатся дети с пятого класса. Раз в неделю мы проводим общие собрания, разговариваем на важные темы. Например, о праве выбора или использовании мата. На ближайшей встрече я обязательно расскажу детям про Беслан. Вспоминать эту трагедию жизненно необходимо.

Мне хочется, чтобы ученики имели собственное представление о всех важных вещах, происходящих в нашем государстве. Они не должны основывать свое мнение исключительно на том, что прочитали в газетах, услышали от родителей или директора школы. Даже если это позиция умного человека или государства. Я хочу, чтобы они делали личный выбор и принимали ответственность за все, что происходит при их участии. Школа не должна иметь политической позиции. Она обязана воспитывать чистых и светлых детей.

Террористы, когда брали детей в заложники, преследовали, по их мнению, благую цель, и государство, когда начало бомбить школу, не дожидаясь попыток договориться, руководствовалось благими намерениями. В результате погибли дети. Я считаю, что сегодня очень важно дать ученикам пищу для размышления. Они сами должны решить, что хорошо, а что плохо. Самое страшное, когда люди что-то делают бездумно. Один из создателей атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии, когда узнал о трагедии в Хиросиме, сказал: «Ну, трагедия трагедий, зато какая это красивая физика!» Мне очень хочется, чтобы мои дети не стали такими, как этот ученый.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Beslan, North Ossetia, Russia, September 3, 2004. A man carries a wounded girl from a seized school in Beslan, North Ossetia, Russia, Friday, Sept. 3, 2004. Commandos stormed a school Friday in southern Russia where hundreds of hostages had been held for three days. Local officials said 250 hostages were wounded, 180 of them children

Фото: Юрий Козырев/NOOR
0 из 0

3 сентября 2004 года. Эвакуация раненых заложников из здания школы в Беслане

Фото: Юрий Козырев/NOOR
0 из 0

3 сентября 2004 года. Эвакуация раненых заложников из здания школы в Беслане

Фото: Юрий Козырев/NOOR
0 из 0

3 сентября 2004 года. Эвакуация раненых заложников из здания школы в Беслане

Фото: Юрий Козырев/NOOR
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: