Видео: зачем в московских хосписах нужны сегвеи

Фонд помощи хосписам «Вера» опубликовал ролик, на котором жена пациента московского хосписа катается на сегвее.

В массовом сознании хосписы, как правило, ассоциируются со смертью и бедностью, а не с радостью и техническими новшествами. Это подтверждает и история женщины на видео, которой поделилась на Facebook учредитель и президент благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер:

«Вот живут муж и жена. Много лет. Вырастили детей. Похоронили друг у друга родителей. Отработали кто где. Стали пенсионерами. Читают вечерами сказки внукам… И оба иногда с ужасом думают о том, что кому-то придется другого хоронить. И вот однажды она со страхом приносит в хоспис его документы. Со слезами они вдвоем приезжают сюда на госпитализацию. Могли ли она подумать, что, когда будет навещать его в хосписе, он будет встречать ее на прогулке в саду? Могла ли подумать, что в этом саду они будут срывать и есть с дерева вишню? Ну а представить, что тут она будет ездить вокруг его кровати на сегвее и хохотать, она могла?»

О том, зачем нужны сегвеи в хосписе рассказала Елена Мартьянова, руководитель пресс-службы фонда помощи хосписам «Вера»:

«Это снято в первом Московском хосписе. В хосписе помогают людям с неизлечимыми заболеваниями, с онкологией в терминальной стадией и их близким. Естественно, там не только на сегевеях катаются, в хосписе проводят пикники, концерты — там вообще большая культурная программа. Хоспис — это не только медицинская, социальная и психологическая помощь, там очень много делается для того, чтобы человек не чувствовал себя изолированным, забытым, оставленным.

Хоспис — это о качестве жизни, потому что последние дни жизни человека важны также, как и первые. Если человек привык в обычной жизни слушать живую музыку, то важно, чтобы и после постановки летального диагноза он имел такую возможность, а также проводил свое время в общении и радости, а если надо — катался на сегвее. Думают ли родственники и сами пациенты, что встретят в хосписе такое? Наверное, нет. Но очень радостно, когда такая возможность для них появляется — во многом благодаря тем благотворителям, которые хоспис поддерживаю».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: