В Москве у незрячей певицы на улице украли собаку-поводыря

У незрячей певицы Юлии Дьяковой украли собаку-поводыря – кража произошла в шесть вечера около метро «Профсоюзная», об этом написала на странице в Facebook преподаватель МГУ Анна Архангельская.

«Сначала Юля решила, что Диана просто отбежала по надобности, потом стала звать, потом собрался народ. Спустя минут десять к Юле подошла девушка и рассказала, что видела в метро зрячую женщину с собакой-поводырём. А спустя несколько часов Юле позвонили и сказали, что у метро «Профсоюзная» нашли выброшенный ошейник с номером её телефона», — пишет женщина.

Преподаватель отметила, что Юлия подала заявление в полицию, однако надежды на успех немного. Диана — породистая собака, это и могло стать причиной кражи. Преподавательница пишет, что, возможно, похитители задумали продать щенков собаки, однако Диана стерилизована, как и все поводыри. Женщина также отметила, что без Дианы Юлия немобильна.

Юлия Дьякова — участница песнных конкурсов и дипломированный филолог, сейчас она получает второе образование в Институте современного искусства по специальности «эстрадный вокал». После участия в программе «Сегодня вечером с Андреем Малаховым» её стали узнавать на улице и даже обращаться за помощью люди, у которых родственники также потеряли зрение.

Незрячие люди практически не могут передвигаться без собак-поводырей, которые помогают им общаться с миром и ориентироваться на местности. О том, как именно слепым помогают их питомцы — в фоторепортаже ТД.

 

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: