Интернет возмутился непомерно дорогими часами Дмитрия Пескова

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального сообщил, что стоимость швейцарских часов Richard Mille RM 52-01, замеченных на руке пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на фотографии со свадьбы, составляет 620 тысяч долларов, или около 38 миллионов рублей по актуальному курсу.

Активисты фонда уточнили стоимость часов в официальном бутике Richard Mille: представитель компании подтвердил, что модель RM 52-01 была выпущена ограниченной партией в 30 экземпляров и стоит не менее 600 тысяч долларов.

Richard Mille RM 52-01

Согласно декларации о доходах, в 2014 году Песков заработал около девяти миллионов рублей. Ранее пресс-секретарь Пескова не занимался предпринимательской деятельностью и не занимал руководящих постов в частных компаниях. В ФБК подчеркнули, что подарить часы также не могли, поскольку по закону подарок дороже 3 тысяч рублей чиновник обязан передать государству; при желании он может выкупить дар обратно, но по рыночной цене. Навальный также привел в пример экс-министра транспорта Польши Славомира Новака, вынужденного уйти в отставку после обнаружения незадекларированных часов стоимостью в пять с половиной тысяч долларов.

Гость церемонии политик Олег Митволь объяснил для «МК» часы на руке Пескова так: «Молодожёны решили подшутить. Песков на время одолжил часы у кого-то из своих знакомых, которые присутствовали на торжестве. Попозировал с ними. Мы ждали, что журналисты отреагируют на эту утку. И не ошиблись. На следующий день все стали подсчитывать, сколько стоят часы, и каким образом чиновник мог на свою скромную зарплату приобрести такую роскошь?..» Тем не менее, одна из фотографий, выложенных ФБК, сделана задолго до свадебной церемонии — весной. Характерный дизайн часов, напоминающий череп, и их непомерно высокая стоимость вызвали широкий резонанс в российском сегменте Интернета.

Некоторые пользователи вспомнили и о премьер-министре Дмитрии Медведеве с его «умными» часами Apple Watch

А некоторые — о других заменитых часах России:

UPD: Дмитрий Песков сообщил «РБК» о том, что часы — это подарок его жены Татьяны Навки, и их стоимость ниже, «чем заявляют некоторые товарищи».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: