Врачи и НКО выступили против ограничения закупок импортного оборудования

Российские медработники и социальные НКО выступили против ограничения государственных закупок импортного медицинского оборудования. Соответствующий проект был вынесен на общественное обсуждение Минпромторгом РФ.

Минпромторг представил перечень медицинских товаров, закупки которых для государственных и муниципальных нужд необходимо ограничить. В список входят как расходные медицинские материалы (марлевые салфетки, бинты, тампоны и др.), так и технологичное оборудование: дефибрилляторы, аппараты УЗИ, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких. Минпромторг считает, что необходимо закупать медицинские товары из перечня только в странах-членах Таможенного союза. Исключение может быть сделано, если среди участников торгов не окажется других желающих, кроме иностранных производителей.

Представители социальных НКО отмечают, что принятие ограничений катастрофически скажется на жизни тяжелобольных пациентов в государственных больницах – и призывают голосовать против проекта.«Пока еще на это можно повлиять, не бойтесь шуметь, друзья, – пишет на Facebook президент Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. – Я вполне была бы рада появлению подобных отечественных товаров, но пока их нет, а нуждающиеся в них пациенты есть. Но видимо, большинства из них с такими темпами преобразований скоро не станет».

«Вопросы о закупках высокотехнологичного оборудования должны решаться после международных и независимых исследований, подтвержденных большим количеством врачей, а не министерством промышленности и торговли, – заявили в фонде «Старость в радость». – Приобретение качественного оборудования — вложение в здоровье нации и, следовательно, в экономику страны»

Медработники также выступили с критикой проекта. По их мнению, если бы существующие российские медизделия были хорошего качества, не было бы необходимости в ограничительных мерах. «Если передо мной пациент и два аппарата ИВЛ — наш и иностранный, то, руководствуясь интересами пациента, на сегодня я точно не выберу отечественный прибор», — цитирует портал «Милосердие» пульмонолога Василия Штабницкого.

Как прокомментировал «Новой газете» нейрохирург Алексей Кащеев, многие аппараты из перечня просто не на что менять, и ни одна страна в мире не могла бы производить все приборы сразу. «Одна Германия производить C-дугу (рентгентовский аппарат) не может — у нее нет части технологий. США также в одиночку этого не могут. У нас производства C-дуг нет в принципе», — рассказал медик.

НКО просят проголосовать против проекта постановления Минпромторга. Для этого необходимо до 17 августа нажать значок «красный палец» вверху страницы, где ведется обсуждение документа. Зарегистрированные пользователи портала regulation.gov.ru также могут вносить свои замечания о проекте.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: