Хозяину кафе, из которого выгнали сестру Водяновой, грозит до 5 лет тюрьмы

Хозяину нижегородского кафе «Фламинго», из которого выгнали сестру Натальи Водяновой, страдающую расстройством аутистического спектра и церебральным параличом, грозит до пяти лет тюрьмы.

Как пишет «МК», региональное управление Следственного комитета выясняет мотивы, которыми руководствовался директор заведения, требуя выдворения девушки и ее сопровождающей. Сейчас полиция допрашивает очевидцев, на время следствия кафе было закрыто. В отношении владельца заведения было возбуждено уголовное дело по факту унижения человеческого достоинства.

«Собственник и его верные охранники, руководствуясь только личными корыстными мотивами, грубо нарушили закон, защищающий права человека, — заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. — Именно безнаказанность за такого рода преступления создает почву вседозволенности и ложного представления, что сильный всегда прав. Это не так, во всяком случае в правовом государстве. Прав тот, на чьей стороне закон».

Наталья Водянова выразила надежду, что инцидент, который произошел с ее сестрой, изменит отношение к «людям с особенностями».«Дорогие, кое-что совсем невероятное и удивительное произошло за эти последние двое суток. Сотни тысяч простых людей, тысячи блогеров и журналистов, ведущие политические деятели и ньюсмейкеры все разом задвигались, заговорили, и дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России, — написала Водянова на своей странице в фейсбуке. — В мире как будто все изменилось и встало с “головы на ноги”. Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному».

По мнению Водяновой, зачастую дискриминация людей с особенностями происходит из-за незнания и неинформированности. Благотворительный фонд Водяновой «Обнаженные сердца», помогающий семьям детей с особенностями развития, решил в понедельник 17 августа провести вебинар «Когда мы все разные», рамках которого эксперты фонда расскажут, как себя вести при встрече с людьми с особенностями развития в кафе, парках и общественном транспорте.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: