Фестиваль красок в Москве закончился дракой детей и ОМОНа

Фестиваль красок «ColorFest» в московском Измайлове закончился потасовкой между ОМОНом и школьниками, нескольких подростков задержали. Конфликт развернулся после того, как силовики неожиданно начали разгон мероприятия, при том, что, как уверяют организаторы, праздник был согласован.

Фестиваль стартовал в полдень, 15 августа, но уже в 14:30 на стадион «Ракета», где проходил праздник, приехали сотрудники МВД. Как сообщают очевидцы, вместе с ними был Олег Крутилин, куратор единороссовского проекта «Безопасная столица», в рамках которого улицы города патрулируют «дружинники» из числа сотрудников ЧОПов и казаков.

«Крутилин сказал: “Что веселитесь? Сейчас мы вам покажем, как нужно веселиться”. Закрыли ворота на стадион, пошли к сцене, попросили выключить музыку и объявили, что мероприятие закрыто, все должны разойтись», – рассказал в соцсетях один из участников мероприятия.

По словам участников фестиваля, организаторы получили разрешение на проведение праздника от главы управы района Измайлово Алексея Савичева. Однако накануне праздника им начал звонить Крутилин с требованием отменить мероприятие – основания для этого он не называл.

W_mDO4rsTm8

После того, как полицейские без объяснения причин стали прогонять собравшихся с поля, часть подростков  начала кидать в автомобили полицейских подручные предметы, камни и бутылки. Потасовка переместилась к метро «Партизанская», там сотрудники ОМОНа задержали нескольких подростков – как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве, они якобы и были зачинщиками драки. При этом в ведомстве утверждают, что мероприятие, в котором приняли участие тысяча человек и несколько музыкальных коллективов, не было согласовано с властями.

jmsmi3H_MRI

В управе района Измайлово и в префектуре Восточного административного округа не смогли оперативно прокомментировать случившееся.

Фестиваль красок в Измайлове является калькой с индуистского праздника красок Холи, который ежегодно отмечается в Индии в начале весны. В России праздники «Холи» проводятся в основном как фестивали, на которых участники посыпают друг друга цветным нетоксичным порошком. Недавно челябинская епархия РПЦ увидела в посыпании красками «сатанинский обряд» и демоническую составляющую.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: