Роспотребнадзор распорядился убрать из продажи импортные моющие средства

Роспотребнадзор выпустил распоряжение, предписывающее изъять из продажи ряд импортных моющих средств. Причиной стало несоответствие некоторых изделий бытовой химии стандартам безопасности, – пишет «Коммерсант».

Российские ритейлеры начали убирать с полок магазинов чистящие и моющие средства компаний, к которым возникли претензии надзорного ведомства – в их числе Henkel, Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и «Невская косметика». При этом часть продукции импортных компаний, например, порошок Persil и кондиционер для белья Vernel, выпускается на российских заводах.

В сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, говорится, что исследования бытовой химии продолжатся. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверки носили плановый характер.

Представители торговых сетей сообщили «Коммерсанту», что доля снятых товаров несущественна, и потому ритейлеры не ожидают резкого роста цен. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов рассказал, что сейчас иностранные компании занимают до 75% рынка бытовой химии в России. По его мнению, изъятие продаж вполне может быть связано с экономической конфронтацией России и Запада. Однако в бытовой химии найти нарушения значительно сложнее, чем в пищевых продуктах — поэтому возможное введение санкций на моющие и чистящие средства будет затруднено.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: