Читинский суд отказал парализованному заключенному в досрочном освобождении

Забайкальский краевой суд отказал парализованному осужденному Дмитрию Кропачеву в досрочном освобождении. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона Права».

30-летний Дмитрий Кропачев с 2009 года отбывает наказание в исправительной колонии поселка Оловянная Забайкальского края. У него парализована левая сторона тела после двух геморрагических инсультов – в апреле 2014 года и в январе 2015.

Дмитрий Кропачев – инвалид второй группы, он с трудом может обслуживать себя. Его диагноз входит в перечень заболеваний, дающих возможность освобождения из мест лишения свободы.

В апреле 2015 года медицинская комиссия согласилась, что Кропачев имеет право на освобождение. Однако в ходе комиссии осужденный поднял руку, что дало медикам основание считать, что у больного «наблюдается положительная динамика». В досрочном освобождении заключенному было отказано.

Позднее лечащий тюремный врач опроверг выводы комиссии. По его мнению, болезнь Кропачева только прогрессирует, есть опасность третьего инсульта. Однако даже негативный прогноз врача не стал для суда основанием удовлетворить ходатайство осужденного об освобождении.

Руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева пообещала, что будет проведено повторное медицинское освидетельствование, уже в независимом медицинском центре. Правозащитница заявила, что будет добиваться освобождения Дмитрия Кропачева по условиям тяжелой болезни.

Дома Кропачева ждет родная сестра, в ноябре 2016 года Дмитрий должен выйти на свободу. Однако он опасается, что может не дожить до окончания срока отбывания наказания.

Ранее россиян возмутило решение об условно-досрочном освобождении главной фигурантки дела об «Оборонсервисе» Евгении Васильевой. Осужденная на пять лет за причинение ущерба более чем в три миллиарда рублей, чиновница два года провела под домашним арестом. После оглашения приговора в мае 2015 года Васильева еще около двух месяцев пробыла в СИЗО, а затем – всего через 34 дня после этапирования в колонию – была освобождена. Как сообщает «Интерфакс», не менее 70% процентов опрошенных россиян считают условно-досрочное освобождение Васильевой незаслуженным.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: