Из-за наводнения пострадали животные в уссурийском зоопарке

В зоопарке города Уссурийска в результате затопления, вызванного последствиями тайфуна «Гони», пострадали животные. Как сообщает РИА «PrimaMedia», в городе прорвало дамбу, поэтому улицы быстро затопило.

https://instagram.com/p/6_Y7tRjrSs/?taken-by=shark__1

В местном зоопарке, не дождавшись помощи, утонула ручная медведица Масяня. Многие животные оказались брошены в клетках, заполненных водой. Звери пытались спастись, забираясь повыше.

Кабан пытается выжить.(( #потопуссурийск

A post shared by Наталия (@zabavanata) on

Уссурийский зоопарк(( #потопуссурийск

A post shared by Наталия (@zabavanata) on

Как рассказала журналистам уссурийская зоозащитница Яна Салмина, руководство зоопарка вывезло только часть животных. Когда вода начала подниматься, директору зоопарка несколько раз предлагали эвакуировать животных. Однако он отвечал, что помощь не нужна.

«Дать животным погибнуть в закрытых клетках — это ужасно, — приводит слова зоозащитницы “PrimaMedia”. — Сегодня нам сообщили, что директор зоопарка ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их. Я хотела выяснить, кто из животных остался жив, но информации никакой нет.»

https://instagram.com/p/6_z9M_AHpX/

Как сообщает агентство «РИА Новости», горожане начали сбор подписей для коллективной жалобы на бездействие директора зоопарка, оставившего животных в беде. Уссурийские зоозащитники призывают всех жителей города помочь в эвакуации животных: выделить транспортные средства, найти вольеры для ночной передержки животных.

Из-за продолжительных дождей в шести районах Приморского края сохраняется режим чрезвычайной ситуации. В крае работает оперативный штаб МЧС, устранять последствия прорыва дамбы в Уссурийске помогают военные. Глава региона Владимир Миклушевский поручил оказать людям, пострадавшим от наводнения, максимальную помощь.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: