Минздрав рассказал о жалобах на российские аналоги терапии при ВИЧ

За лето 2015 года общественный совет Минздрава получил десятки жалоб ВИЧ-инфицированных на российские медицинские препараты. По словам пациентов, отечественные заменители импортных лекарств не приносят результатов, – сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на члена общественного совета Алексея Старченко.

Старченко рассказал журналистам, что большинство поступающих звонков — анонимные. Жалобы приходятся на Московский центр профилактики и борьбы со СПИДом, который перешел на закупку препаратов, произведенных в Иркутске.

«К нам стали поступать жалобы от ВИЧ-инфицированных, которые переведены полностью на отечественные препараты, и мы уже получили десятки заявлений о том, что их пьют словно воду. Возникли те побочные эффекты, которые были до приёма препаратов. Начали возникать инфекции, например, герпес. И это достаточно серьезный звонок от пациентов», — рассказал Старченко.

По словам Старченко, после отказа от импортных препаратов, чтобы снова перейти на зарубежные препараты, больницам понадобится не меньше полугода, поскольку необходимо объявить конкурс на госзакупки лекарств.

«Просто катастрофа. Это была ошибка промедления, ошибка неправильно решения. Потому что изначально надо было сказать, что лекарства — это жизнь для людей. Получается, что в правительстве нет медицинского работника, который должен был изначально просто сказать — вот эти препараты никак трогать нельзя».

В то же время, пациенты, принимающие анти-ВИЧ препараты на условиях анонимности рассказали ТД, что говорить о бесполезности российских лекарств преждевременно. Прежде всего, необходимо клиническое подтверждение роста вирусной нагрузки после прекращения приема импортных средств, поэтому нужно дождаться статистики, представленной СПИД-центрами.

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Московского областного центра по борьбе со СПИД кандидат медицинских наук Елена Орлова-Морозова в беседе с «ТД» рассказала, что не отметила принципиальной разницы в эффективности между отечественными и импортными препаратами.

«Мы лечим более 10 000 паицентов отечественными препаратами уже год. Контролируем эффективность 1 раз в месяца и если бы препараты оказались неэффективными — мы бы увидели это сразу и первые молчать бы не стали. Препараты работают. Для сравнения побочных эффектов требуются большие когортные сравнительные исследования. Потому что индивидуальные реакции бывают у всех и ко всему.

Другое дело, что не все пациенты правильно принимают лекарства. Особенность препаратов против ВИЧ, что необходимо постоянно принимать именно полную, 95%-100% дозу для того, чтобы лекарство подействовало; тогда как в случае других заболеваний достаточно и 80%

Основной минус российских препаратов в том, что они не предусматривают комбинированных форм. Мы до сих пор лечим тремя, а то и четырьмя таблетками, а на западе уже давно все в одной. Кроме того, по большинству современных препаратов у нас нет реально полного цикла производств, субстанция производится за границей: в чем легко убедиться, заглянув в государственный реестр лекарственных средств».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с рязанским активом партии «Единая Россия» заявил, что запрет госзакупок импортных лекарств будет отложен.

 

 

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: