Организатора шествия мыльных пузырей оштрафовали на 30 тысяч рублей

Организатора апрельского дримфлэша в Чуваши оштрафовали на 30 тысяч рублей, об этом написал в Facebook чувашский активист Дмитрий Семенов. Он отметил, что год от года мероприятие, в рамках которого молодежь проходит по центру города с мыльными пузырями, не вызывало вопросов у администрации и легко согласовывалось — так же было и в этом году.

«Однако в конце шествия полицейские под надуманным предлогом задержали пару участников акции. Насколько я понял, стражам порядка не понравился внешний вид молодых людей. А на одного из организаторов мероприятия — Пашу — завели административное дело за нарушение правил проведения публичного мероприятия. С тех пор прошло почти полгода. О суде Пашу никто не уведомлял. А сегодня утром к нему заявились судебные приставы с неприятной вестью — оказывается суд состоялся, и Пашу оштрафовали на 30 тысяч рублей», — написал Семенов.

Дримфлэш — аполитичное мероприятие, проводимое в разных городах мира в виде шествия с мыльными пузырями, карнавальными костюмами, гримом и прочими развлекательными атрибутами. Шествие обычно проводят весной.

В мае этого года администрация Новосибирска запретила проведение похожего на дримфлэш шествия, «Монстрации» — мероприятия, которое проходит под абсурдными, бессмысленными и ироничными лозунгами. Монстрация, тем не менее, состоялась, а ее организатора Артема Лоскутова посадили на 10 суток.

«Властям, видимо, неприятно любое скопление людей на улицах, особенно жизнерадостной молодежи. Такие серые и мрачные времена настали в России. Это еще к вопросу о том, что свобода собраний важна не только для политактивистов, как часто пытаются убедить прокремлевские политологи», — заключил Семенов.

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: