Владимир Путин создал организацию-преемника советской пионерии

Президент Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», соответствующий указ опубликован 29 октября.

Согласно документу, организация создана с целью содействия формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей». Учредителем организации стало Федеральное агентство по делам молодежи («Росмолодежь»). Многие СМИ отмечают, что задачи новой структуры будут аналогичны задачам, которые в СССР выполняла пионерия. Ранее в октябре Путин возродил спортивно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне!».

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее заявлял, что поддерживает появление общественного движения школьников, которое учтет опыт прошлого:

«Мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами. Можно к этому по-разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками, выполняла», — сказал Ливанов на встрече с журналистами в середине октября.

Пионерское движение существовало при советской власти с 1922 по 1991 год. В нем участвовали школьники с девяти до 14 лет.

 

О том, как Советский Союз возрождают в отдельно взятом селе Тверской области — в материале ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: