Читинские воспитатели установили в городском детдоме тюремные порядки

В детском доме №1 города Читы воспитатели истязали сирот, пытая их, моря голодом и натравливая старших воспитанников на младших. Как пишет МИА«Россия сегодня», сенатор Вадим Тюльпанов уже направил главе СК Александру Бастрыкину запрос, в котором попросил проверить детский дом. Аналогичный запрос поступил от Федеральной палаты адвокатов.

Первыми о происходящем в детском доме узнали активисты Союза добровольцев России. Как пишет Lifenews, рассказы детей они зафиксировали в письме и обратились за помощью к члену президентского Совета по правам человека Яне Лантратовой. Та вылетела в Забайкалье и лично поговорила с воспитанниками.

По рассказам воспитанников, в учреждении царят практически тюремные порядки. Старшие дети притесняют младших, но даже одногодок воспитатели стараются стравливать между собой. Один из детей рассказал, как в его наказании за то, что он без спроса взял из комнаты сотрудников две конфеты и банан, принимали участие не только взрослые, но и друзья из группы. Сперва воспитательница несколько раз ударила его палкой по рукам, а потом взрослые заставили детей поочередно подойти и тоже ударить Мишу. Воспитанники старшего возраста по просьбе педагога запирали провинившегося малыша в пожарный ящик с песком, а однажды унесли в лес и оставили одного, чтобы он «подумал над своим поведением». Опасаясь нападок со стороны старших, дети хранят под подушками ножи.

«Тут плохо, и к кровати привязывают, и бьют, и головой в унитаз окунают, — жалуется ребенок. — Елена Михайловна меня привязывала к столбу и обливала водой. Мне было холодно». За то, что мальчик жаловался на голод, ему давали кастрюлю, в которой смешивали все блюда — первое, второе и компот, или просто морили голодом, а другие дети рассказали, как им за провинность накладывали еду прямо в ладони.

Член СПЧ Яна Лантратова передала сотрудникам СК информацию о жестоком обращении с детьми Читинского детдома, СПЧ возьмет под общественный контроль расследование этих случаев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: