Сирота-инвалид устроил пикет возле мавзолея, требуя выдать положенную квартиру

Сирота с инвалидностью второй степени лег голым рядом с мавзолеем Ленина, протестуя против отказа в выдаче квартиры.

27-летний сирота Александр Сидоров устроил пикет после того, как Люберецкий суд отказал ему в положенном по закону жилье. Как сообщил руководитель благотворительной группы «Защита и помощь» Дмитрий Жданов, акция сироты называлась «Ленин, пожалуйста, поделись кровом!». По словам Жданова, Сидоров лег возле мавзолея, укрывшись простыней, на которой было написано: «Ленин, поделись жильем!».

Как рассказала активистка Катрин Ненашева, молодой человек требовал выделить ему квартиру и выкрикивал абсурдистские словосочетания. Через некоторое время он был задержан полицией и доставлен в ОВД «Китай-Город», а затем в Центральную клиническую психиатрическую больницу.

По данным источника Интерфакса в правоохранительных органах, задержанный мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Источник агентства заявил, что активист сам объяснил свои действия желанием «полежать в мавзолее вместе с Лениным и набраться сил от вождя.»

Сидоров — выпускник специальной коррекционной школы-интерната «Развитие», он был определен в группу детей-сирот, поскольку его мать лишили родительских прав.

 В сентябре Сидоров вышел на пикет к Государственной Думе, утверждая, что администрация Люберец и руководство «Развития» обманули его, прописав в ветхом бараке на окраине Малаховки; несмотря на то, что по закону должны были обеспечить отдельным жильем.

Как сообщает «Вести. ру», в бараке проживала биологическая мать Сидорова и еще шесть человек. После выпускного в детдоме жить с родственниками у сироты не получилось: квартиранты его избили, а потом выгнали из дома. С тех пор Сидоров десять лет прожил на улице, пока его не нашли волонтеры «Защиты и помощи». Они подготовили судебный иск и теперь планируют опротестовать решение суда и дождаться письменных обоснований в отказе выдачи жилья.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: