Зоозащитница, обвиненная в краже собаки-поводыря, получила полтора года колонии

Зоозащитницу Викторию Павленко, обвиненную в краже собаки-поводыря у незрячей Юлии Дьяковой, признали виновной и приговорили к полутора годам заключения в колонии общего режима.

О похищении собаки у Дьяковой 30 июля на своей странице в facebook написала ее знакомая из МГУ. Публикация стала вирусной, ряд СМИ написали о похищении, к поиску пропавшей собаки подключился даже СК, а глава комитета Бастрыкин лично распорядился отыскать собаку. 6 августа официальный представить СК Владимир Маркин отчитался об успешном окончании поисков. Собаку вернули Дьяковой в прайм-тайм на телеканале «Россия 1».

В результате следственных действий была задержана Виктория Павленко, зоозащитница из Москвы, занимающаяся помощью пропавшим животным. Она рассказала другую версию событий:

«Я увидела возле метро “Профсоюзная” бегающую в амуниции собаку. Я посмотрела по сторонам — нет ли человека, который ее потерял. Но я никого не нашла. Тем более я не видела человека, который бы вышел из магазина и кричал: “Помогите, спасите, я потеряла собаку!”. Для меня ситуация была очевидна — собака потерялась».

Женщина отвезла собаку в приют на передержку. Там Дьякова и ее поводырь дважды встретились — это было до того, как собаку вернули женщине официально. Тем не менее женщина не узнала свою собаку. Ее опознали только когда в приют приехал кинолог – лабрадор узнал специалиста, а тот нашел у животного чип.

Кроме того, в сети стала появляться информация о том, что Дьякова избивает свою собаку, в том числе, белой тростью. В интервью pravmir.ru она это фактически подтвердила:

«Вот, например, вы воспитываете детей. Положа руку на сердце вы что, ни разу не шлепнули своего ребенка или не обругали? А Диана тоже по-разному себя ведет, и в нашем общении не всегда возможен пряник, иногда и кнута приходится давать. Может, и заупрямиться, и заиграться на маршруте. Естественно палочкой получает. А люди в интернете раздули».

23 ноября суд признал Павленко виновной в крупной краже и назначил тюремный срок в полтора года (прокурор просил два года) и штраф в 15 тысяч рублей. Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства положительные отзывы о Павленко и диагностированную у нее опухоль мозга.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: