Воспитатели читинского детдома пожаловались на поведение детей и несправедливость расследования

Сотрудники читинского детдома №1, в котором были выявлены множественные случаи издевательств над воспитанниками, пожаловались депутату Госдумы от Забайкалья на давление и неподобающее поведение детей, – сообщает FlashSiberia.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков сообщил, что воспитатели детдома № 1 Читы просят его о помощи. Сотрудники учреждения утверждают, что внимание журналистов избаловало детей, они злоупотребляют проверками контролирующих органов и при каждом замечании угрожают жалобами. «Дети расслабились, не хотят учиться и идти в школу. Например, дети, получив замечание педагога за курение, тут же звонят в полицию, а взрослый обязан оправдываться,» — рассказали воспитатели.

По словам сотрудников детдома, некоторые дети находятся в депрессивном состоянии, и освещение ситуации федеральными СМИ «повлияло на очень многое». Также воспитатели пожаловались депутату на «предвзятость и тенденциозность деятельности некоторых следователей».

Как сообщает News.Chita.ru, следствие возбудило 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с воспитанниками детдома. В частности, воспитателя Елену Смолину обвиняют по десяти эпизодам преступлений в отношении трех малолетних детей. Ранее она подозревалась в том, что запирала шестилетнего ребенка в пожарном щитке и избивала его палкой. Сотрудники детдома, встретившиеся с депутатом, считают, что их коллегу подставили, и опасаются, что теперь их учреждение будет расформировано.

По итогам встречи депутат Владимир Поздняков обратился к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в расследование и лично проконтролировать его ход.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: