Фонд «Здоровье»: паллиативная помощь в России неразвита

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» провел опрос более четырех с половиной тысяч медработников из 85 регионов России. Данные исследования говорят о том, что паллиативная помощь в России все еще находится на низком уровне.

Большинство опрошенных (57%) заявили, что в медучреждениях их региона право на паллиативную помощь не реализовано в полном объеме, при этом более 80% отметили, что в больницах не хватает паллиативных коек.

Также опрос показал, что в регионах сохраняется проблема доступности обезболивания. Половина респондентов подтвердили, что в их медучреждениях отмечается нехватка и недоступность обезболивающих для тяжелобольных пациентов.

По словам директора «Здоровья» Эдуарда Гаврилова, в России крайне мало организаций, занимающихся помощью тяжелобольным пациентам. Лицензию на оказание паллиативной помощи имеют 926 учреждений, что составляет менее одного процента медицинских организаций. При этом в 17 регионах вообще нет хосписов и ни одной паллиативной койки.

Гаврилов считает, что Минздраву срочно нужно начать работу по созданию системы паллиативной помощи на государственно-частных началах: упростить выдачу препаратов, разработать образовательные программы для медиков, создать выездные службы, открыть отделения и стационары. «К нам в фонд регулярно обращаются родственники онкологических больных, которые не смогли получить положенную им по закону бесплатную медпомощь и были вынуждены платить за услуги частных хосписов. Что толку в таких правах, которыми невозможно воспользоваться? — говорит Эдуард Гаврилов. — Люди должны получать достойный уход до последнего дня своей жизни!»

Как отмечает фонд «Здоровье», президент России Владимир Путин поручил внести поправки в законодательство, обеспечивающие паллиативную помощь по месту проживания, еще в июле 2015 года; но правительство до сих пор их не приняло.

Фонд «Здоровье» начал работу по анализу и распространению информации о состоянии системы здравоохранения РФ в апреле 2014 года. Возглавляет организацию член ОНФ Эдуард Гаврилов, в общественный совет Фонда входят руководители профильных медицинских организаций. Все данные исследований фонда передаются в Общероссийский народный фронт. Как сообщается на сайте фонда, это делается, «чтобы обеспечить конструктивное взаимодействие граждан и власти для решения жизненно важных для россиян проблем».

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: