ФОМ: в России за два года число волонтеров увеличилось вдвое

За два последних года число волонтеров в России увеличилось более, чем вдвое, – сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследования Фонда Общественное Мнение (ФОМ).

По данным исследования, на сегодня в России добровольческой деятельностью занимаются 7% населения или семь миллионов человек, по сравнению с тремя миллионами в 2013.

15% опрошенных ведут активную волонтерскую деятельность от случая к случаю, еще 8% участвуют в просветительских объединениях и клубах по интересам. Около 10% помогают случайным людям и жертвуют на благотворительность, такой же процент оказывает помощь только близким и друзьям.

Согласно исследованию ФОМ, около четверти населения (24%) никак не вовлечено в волонтерское движение. По словам экспертов, главным образом это социально незащищенные люди, сами нуждающиеся в поддержке.

Управляющий директор ФОМ Елена Петренко отмечает, что особенное развитие получило событийное волонтерство: крупные мероприятия, такие, как Олимпиада в Сочи, привлекают десятки тысяч добровольцев. По словам Петренко, событийное волонтерство особенно привлекательно для молодых людей, поскольку может помочь в карьерном развитии и приобретении профессиональных контактов.

Исследователи говорят о положительном тренде, согласно которому в России число людей, вовлеченных в добровольческую деятельность, быстро растет. Кроме того, среди волонтеров и гражданских активистов отмечается наибольшая удовлетворенность жизнью.

Вместе с тем Елена Петренко сообщила, что почти 40% россиян незнакомы с понятием волонтерского движения. В большинстве случаев это жители сельской местности.

«А где людям брать информацию? В Интернете много волонтерских сообществ, но они коммуницируют в основном между собой. А в СМИ слова «волонтер» и «активист» встречаются очень редко. Это же не конъюнктурная тема, тиражей на ней не сделаешь. Хорошо, что в последнее время стали более открыто говорить о благотворительности», – считает Петренко.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: