Суздальский бездомный не спасал новорожденного в новогоднюю ночь

Следственное управление СК по Владимирской области опубликовало опровержение распространившейся на минувшей неделе истории о суздальском бездомном, спасшем новорожденного из мусорного контейнера.

«В ряде СМИ распространена информация о том, что якобы в новогоднюю ночь в городе Суздале в мусорном контейнере мужчина обнаружил новорожденного ребенка и, спасая его жизнь, принес малыша в дежурную часть правоохранительного органа. Следственное управление опровергает данную информацию, как не соответствующую действительности», — говорится на сайте СК по Владимирской области.

История о суздальском бездомном, который два километра нес в единственной куртке найденного на помойке малыша, была опубликована рядом интернет-порталов, в том числе, «Такие Дела». Информация была взята из публикации пользователя Павла Малькова.

Однако более ранее упоминание этой истории можно найти на портале «Подслушано», — она была опубликована 29 декабря 2015 года.

Untitled

Таким образом установить, является ли эта история достоверной, и, если да, где она произошла, не представляется возможным. Редакция ТД приносит читателям извинения за публикацию неуточненной информации.

Тем не менее множество других историй о героических действиях бездомных, которые спасали жизнь другим людям, являются достоверными. Так, в Украине о похожем инциденте в прошлом году сообщил начальник донецкой милиции, бездомный спас от смерти оказавшегося на помойке малыша. Ранее в Волгоградской области двое бездомных вступились за 25-летнюю женщину, которую собирались изнасиловать двое неизвестных, об этом сообщило местное следственное управление. Женщине удалось убежать, но один из ее защитников скончался от полученных во время драки травм.

В сентябре прошлого года мировые СМИ обошло видео, на котором 61-летний бездомный Франсиско Эрасмо Родригес де Лима из бразильского Сан-Паулу ценой своей жизни спасает женщину, на которую напал вооруженный грабитель. Пока нападавший удерживал заложницу на земле, де Лима смог незаметно подобраться к преступнику и накинуться на него.

https://www.youtube.com/watch?v=tVEGOjqvfPM


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: