Минтруда предложил снизить прожиточный минимум

Минтруда предлагает снизить прожиточный минимум, – по данным министерства продукты подешевели, а значит, и планку необходимого для жизни заработка тоже можно опустить.

Как пишут «Известия», ведомство предлагает снизить величину прожиточного минимума за IV квартал 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом на 2,3% на душу населения (до 9 452 рублей), на 2,4% — для трудоспособного населения (до 10 187 рублей), на 2,1% — для пенсионеров и детей (пенсионеров — до ‎7 781 рубля, детей — до 9 197 рублей). В Минтруде называют причины: цены на картофель снизились на 35,1%, на капусту белокочанную свежую — на 30,4%, на морковь — на 39,5%, на свеклу столовую — на 28,8%, на лук репчатый — на 28,5%, на яблоки — на ‎6,4%.

При этом, по данным Росстата, рост индекса потребительских цен за данный период составил 2,4%.

Пока предложения Минтруда находятся лишь в проекте, но в Новосибирской области прожиточный минимум снизили официально, –  в среднем на 156 рублей. При этом реальные доходы жителей региона упали за год на 6%.

Показатель прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения. Согласно Трудовому кодексу, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: