В Челябинске из-за конфликта похоронных служб тела умерших часами не забирают с улицы

Тело пожилой жительницы Челябинска, скончавшейся 15 февраля на улице недалеко от дома, пролежало на обочине шесть часов. Мемориальные службы города просто не могли решить, кто же из них займется транспортировкой умершей женщины.

Утром 15 февраля пенсионерка возвращалась домой из магазина, внезапно ей стало плохо, и она упала на асфальт. Соседи увидели это и вызвали «Скорую». Медики приехали спустя час, констатировали смерть и покинули место происшествия. Мемориальная служба приехала забрать труп только через шесть часов. Все это время тело пролежало на виду у прохожих, в том числе и возвращавшихся из школы детей.

«У меня ребенок сейчас пришел из школы. «Баба, говорит, там эта женщина все еще лежит». Вот представляете! Ушли в школу, она лежала. Идут из школы, она лежит. И никому дела нет», — сообщила жительница дома Анна Петрова.

Председатель союза похоронных организаций Челябинской области объяснил, что из-за конфликта между похоронными компаниями города транспортировка умерших действительно может задерживаться.

«На сегодняшний момент нет муниципальной службы в Челябинске, которая раньше занималась транспортировкой умерших. А сейчас эти функции возложены на безвозмездной основе по каким-то устным договоренностям на коммерческие организации. Сейчас в силу обострившегося конфликта они свои обязательства не выполняют», — цитирует 1obl.ru главу союза похоронных организаций Антона Бавина.

По словам Бавина, из-за передела рынка ритуальных услуг интересы разных компаний регулярно сталкиваются в разных районах Челябинска.

«По моим сведениям, например, в новогодние каникулы полиция достала труп бомжа из канализационного колодца на улице Клары Цеткин, и телу также долго пришлось ждать приезда ритуальщиков, так как два конкурента не могли определиться, кто именно должен отправиться за «некоммерческим» клиентом», – сообщил Бавин Znak.com.

Тело пенсионерки все же было доставлено на судмедэкспертизу. В настоящее время врачи выясняют точную причину гибели.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: