Российскую технологию лечения безнадежных онкобольных начнут тестировать через год

Российские ученые разрабатывают технологию иммунотерапии, которая позволит лечить онкологические заболевания разного типа. Доклинические испытания начнутся через год, рассказал ТД руководитель отдела перспективных исследований BIOCAD Александр Карабельский.

По его словам, технология будет отличаться от тех, что испытываются сейчас в мире. Она рассчитана на лечение различных онкологических заболеваний, не только лейкоза. Для последнего учеными США был разработан индивидуальный вид терапии. Согласно данным их исследования, лечение с применением генетически модифицированных иммунных клеток (так называемых T-лимфоцитов) почти в 90% случаев приводило к полному восстановлению пациентов, у которых был диагностирован рак крови на последней стадии.

Карабельский отмечает, что иммунотерапию для лечения онкозаболеваний начали изучать несколько лет назад. За это время учеными было разработано множество ее видов. «Все они являются модификацией одного и того же метода редактирования иммунной клетки таким образом, что она становится высокоспецифичной к определенному маркеру —молекуле на поверхности опухолевой клетки», – пояснил представитель BIOCAD.

По его словам, технология хорошо работает при лечении рака крови, но потенциально может быть использована для лечения любых онкологических заболеваний.

Карабельский отметил, что в России создание подобных технологий осложняется тем, что до сих пор не принят закон, регулирующий применение продукции клеточных технологий. Без этого документа испытания препарата на людях запрещены. Законопроект об обращении медицинских клеточных продуктов был разработан Минздравом еще в 2013 году, но пока так и не принят Госдумой.

«Мы работаем над созданием моноклональных антител для применения в иммуноонкологии. В прошлом году началась разработка собственной клеточной технологии на основе CAR-T. Она будет немного отличаться от того, что есть сейчас в мире. В том числе технология будет работать в комбинации с антителами для борьбы не только с раком крови, но и с солидными опухолями. В частности, мы рассматриваем комбинацию препарата CAR-T с моноклональным антителом против молекулы PD-1. Ожидаем, что через год или полтора года приступим к доклиническим испытаниям на животных. Мы сосредоточены на создании универсального продукта, который не будет отторгаться организмом и не будет вызывать нежелательные побочные явления», – рассказал Карабельский.

По данным Росстата, за первые 11 месяцев 2015 года смертность от онкологических заболеваний в России увеличилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В период с января по ноябрь 2014 года от онкологии скончались 267,6 тысячи человек, а за такой же период 2015 года — 271,7 тысячи человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: