Смертельно больного заключенного Бутырского СИЗО несколько месяцев не отпускают на операцию

Сотрудники Бутырского следственного изолятора несколько месяцев не дают адвокату Вере Гончаровой вывезти своего подопечного Дениса для проведения операции по замене сердечного клапана, рассказали в фонде помощи осужденным и их семьям.

У мужчины диагностированы врожденный порок сердца и гипертония. В феврале 2015 года он собирался лечь на операцию по замене сердечного клапана, но в это же время его арестовали по обвинению в покушении на мошенничество. Несмотря на то, что заболевание Дениса входит в перечень болезней, освобождающих от заключения, все это время он находится под стражей. Во время медэкспертизы в «Матросской тишине» в декабре 2015 года медики СИЗО «смягчили» диагноз Дениса так, чтобы мужчину можно было и далее держать под арестом.

Гончарова несколько месяцев добивалась возможности вывезти своего подопечного из СИЗО для проведения предоперационного обследования в НИИ имени Склифосовского. В январе ей удалось получить на это разрешение от следователя. Но начальник изолятора отказал ей в этом праве.

На днях Гончарова получила из СИЗО заключение о том, что состояние здоровья Дениса можно считать «удовлетворительным». Адвокат сомневается в этом. Так она описывает встречу с Денисом на прошедшей неделе:

«Его вывезли ко мне в инвалидном кресле-каталке, он был весь серо-зеленый и задыхался. У Дениса нарушено кровообращение, его организму не хватает кислорода», — рассказала адвокат.

Она отметила, что сотрудники СИЗО готовы провести повторную медэкспертизу, но не торопятся с этим, состояние Дениса тем временем ухудшается. При этом у мужчины есть трое маленьких детей и супруга, которые волнуются за жизнь близкого человека. По словам Гончаровой, врачи уже диагностировали у детей невротические расстройства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: