В Москве игравшего на пиле уличного музыканта оштрафовали за организацию массовой акции

Московскому музыканту Сергею Вяткину, играющему на пиле, выписали штраф в 10 тысяч рублей за организацию массовой акции, пишет ОВД-Инфо.

Вяткина задержали 10 февраля у входа в торговый центр «Охотный ряд» во время выступления. На музыканта составили протокол по административной статье об «организации одновременного массового пребывания». Тверской суд Москвы постановил, что Вяткин обязан выплатить штраф.

По словам музыканта, решение будет обжаловано. Он рассказал, что суд не удовлетворил ходатайство защиты о вызове свидетелей и согласился с протоколом, в котором «не было ни слова правды». Вяткин отметил, что, по данным протокола, он организовал выступление с привлечением десяти или более человек, но, пока он играл, мимо него проходили два-три человека.

Музыкант также намерен забрать свой инструмент и усилитель, которые у него отобрали сотрудники ОВД «Китай-город».

26 февраля у саксофониста Рустама Толбеева, выступавшего возле станции метро «Парк Культуры», полицейские забрали паспорт и инструмент. По словам мужчины, сотрудники МВД даже не представились. Музыкант обратился к адвокату.

В прошлом году власти города начали активную борьбу с уличными музыкантами. Исполнители жаловались на задержания и выписанные штрафы за нарушения при проведении массовых мероприятий. В знак протеста 40 музыкантов провели флешмоб, заклеив скотчем свои рты и связав руки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: