Журналистам запретили свободно посещать избирательные участки

Депутаты Госдумы приняли законопроект, ограничивающий доступ журналистов к работе на выборах, сообщает tvrain.ru. «За» принятие документа выступили 242 депутата, 202 отказались поддержать инициативу, никто не воздержался.

Согласно документу, следить за подсчетом голосов и постоянно находиться в помещении комиссии смогут только аккредитованные журналисты. При этом получить аккредитацию могут только те журналисты, кто проработал в СМИ не меньше двух месяцев. Речь идет о выборах на всех уровнях: и федеральных, и муниципальных.

Журналистов без аккредитации будут допускать в помещения для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий. Поправки также запрещают некоммерческим организациям и кандидатам отправлять на выборы своих наблюдателей под видом журналистов.

Поправку предложил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин из «Единой России».

В феврале вступил в силу еще один закон, ограничивающий число наблюдателей на выборах: каждый кандидат или партия смогут направлять в каждый участок не более двух наблюдателей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: