Жителя Ставрополя судят за фразу «Бога нет»

В Ставрополе проходит суд над Виктором Красновым, которому вменяется оскорбление чувств верующих во время спора в социальной сети «ВКонтакте», пишет  портал grani.ru.

Первое слушание дела прошло в ноябре 2015 года.  4 февраля 2016 года состоялось очередное заседание, но потерпевшие не явились на него. Суд обязал доставить их на слушания 2 марта приводом.

Осенью 2014 года блогер в споре с пользователями о существовании бога заявил, что «Бога нет», а Библию назвал «сборником еврейских сказок». Двое оппонентов Краснова — Александр Кравцов и Дмитрий Бурняшов подали на него заявление в полицию. На момент спора оба были студентами юридического факультета.

Следователи поместили Краснова на месяц в психиатрическую больницу, после проверки мужчина был признан вменяемым. Лингвистическая экспертиза показала, что в словах ставропольца есть оскорбление чувств человека.

По словам Краснова, ему приходят анонимные угрозы, а полиция оказывает давление на него и родных.

«Были попытки повесить на меня хулиганку и административку. Были и совершенные чудеса: в свежевыстиранной и выглаженной моей полевой форме нашлись три боевых патрона», — рассказал блогер.

Ответственность по статье 148 УК «Оскорбление чувств верующих» была введена после процесса над участницами группы Pussy Riot. По ней предусмотрено наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до трех лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: