В Забайкалье учителя объявили забастовку из-за 3,5-миллионного долга по зарплате

В поселке Атамановке Читинского района Забайкальского края 19 учителей начальных классов не вышли на работу из-за невыплаты зарплаты за февраль, сообщает «Интерфакс». Педагоги не могут получить деньги, поскольку счета школы заблокированы из-за коммунальных долгов.

«Долг по зарплате всем работникам школы составляет 3,5 миллионов рублей, долг учреждения за коммунальные услуги, — около трех миллионов рублей», — рассказала сотрудник краевого профсоюза работников образования Нелли Поликарпова.

Педагоги предупредили учеников об отмене занятий и не пришли на работу 11 марта.

По информации агентства, врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова намерена обратиться в прокуратуру. Чиновница собирается поставить под вопрос дееспособность руководства Читинского района, по вине которых заблокированы счета образовательных учреждений. Жданова заявила, что заработная плата учителям была перечислена 2 марта, а 4 марта ее должны были выдать.

«Несмотря на то, что я нацелила своих коллег — правительство, руководителей муниципальных районов — на исполнение этой главной задачи, тем не менее произошла эта непозволительная и необъяснимая ситуация в ряде школ Читинского района. Были заблокированы счета образовательных учреждений. Из-за этого учителя, в отличие от своих коллег из других районов, вовремя не получили заработную плату и приняли, наверное, правильное в данном случае решение — приостановить работу», — говорится в сообщении главы региона.

По данным пресс-службы губернатора, всего в Читинском районе заблокированы счета девяти школ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: