В Татарстане майор ФСБ организовал преступную группу для помощи нелегальным мигрантам

Полиция ликвидировала преступную группировку, которая занималась незаконным изготовлением миграционных карт для иностранцев. Банда работала на территории Татарстана и Оренбургской области, пишет lifenews.ru. Группировкой руководил сотрудник пограничного управления УФСБ России по Оренбургской области майор Евгений Шурышев.

По данным следствия, Шурышев проставлял в паспорта нелегалов штампы, дающие им право находиться в России, за четыре с половиной тысячи рублей. Патент на работу стоил 20 тысяч рублей. Следователи выяснили, что майор ФСБ сначала привлек к делу свою знакомую из Узбекистана Шохисту Уринбаеву.

«Со временем для расширения клиентской базы Уринбаева начала привлекать знакомых из Казани. Так, участниками группы стали водитель автобуса Рафаэль Галимов, занимавшийся перевозкой документов, а затем еще шесть человек», — рассказал изданию источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, члены группировки также помогали оформлять сертификаты по сдаче экзаменов по русскому языку.

«Задержать членов группировки удалось благодаря внедрению агента. Он записал на скрытую видеокамеру все этапы действий», — добавил источник.

На записи видно, как закупщик в отделении ФМС в Казани договаривается с сотрудницей о подготовке документов мигранту. Для оформления мужчина произносит кодовую фразу: «Мы от Альфии апы ФМС».

На основании видеозаписи возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Майор ФСБ Шурышев и члены его банды находятся под подпиской о невыезде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: