Правительство Москвы посчитало рекламу с картинами Босха морально неприемлемой

Правительство Москвы распорядилось снять рекламу с фрагментами картин Иеронима Босха, посчитав содержание полотен «морально неприемлемым».

Мультимедийная экспозиция работ легендарного нидерландского художника Иеронима Босха будет представлена в центре дизайна ArtPlay c 19 марта. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», неожиданно часть плакатов с рекламой мероприятия была демонтирована.

Представители Artplay рассказали, что снять плакаты распорядилась московская администрация, юристы рекламной организации подтвердили, что в правительстве столицы посчитали изображения неэтичными. В центре дизайна предположили, что чиновники посчитали морально неприемлемыми детали триптиха «Сад земных наслаждений», символизирующие куртуазную любовь.

https://www.instagram.com/p/BC8bfW7rl_N/

На официальном сайте экспозиции указано, что посещение выставки разрешено для детей с шести лет.

Иероним Босх — один из наиболее значительных живописцев Северного Возрождения, его работы отличает обилие деталей и сюрреалистические религиозные образы. В числе наиболее известных произведений — триптихи «Сад земных наслаждений», «Искушение святого Антония», «Страшный Суд» и другие. 2016 год был объявлен в Европе годом Иеронима Босха.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: