Жители цыганского поселения, оставшегося без отопления, устроили бунт

Жители цыганского поселения в поселке Плеханово под Тулой устроили бунт из-за отсутствия газоснабжения, сообщает портал Myslo.ru.

С 15 марта в поселке Плеханово отключена подача газа: жители цыганского поселения затопили газовые сети, пытаясь незаконно к ним подключиться. В результате 400 домов во всем поселке уже более суток не отапливаются. По словам селян, температура в домах опустилась почти до ноля градусов, негде приготовить пищу и нагреть воды.

Утром 16 марта более ста жителей цыганского поселения собрались у администрации поселка, протестуя против отключения газа. Не получив реакции администрации, цыгане стали жечь шины, а вышедших навстречу сотрудников правоохранительных органов закидали камнями и палками. Как рассказал один из протестующих, цыганская диаспора вышла на стихийную акцию, поскольку решила, что их дома полностью отключат от газа и не будут восстанавливать снабжение.

Цыгане отказались пускать к месту аварии газопровода журналистов и газовщиков, разбили окно в бульдозере. Сейчас ситуацию вокруг газопровода обсуждает администрация Плеханова и барон цыганской диаспоры. На случай, если беспорядки повторятся, в поселке дежурит ОМОН.

 В ближайшее время ООО «Газпром межрегионгаз Тула» обещает заменить поврежденный газопровод, но точное время завершения работ представитель компании назвать не смог. Также он отметил, что в ходе проверки в газопроводе обнаружились десятки незаконных врезов со стороны жителей цыганского поселения.

Как отмечает портал Ruposter, месяц назад глава администрации Тулы Евгений Авилов рассматривал жалобу на самозахват земли в Плеханове несколькими десятками цыганских семей. По мнению администрации Плеханова, большинство домов, построенных цыганами, были возведены незаконно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: