Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: все, что известно к этому моменту

В ночь на 19 марта на территории аэропорта Ростова-на-Дону разбился пассажирский самолет Boeing-737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс Дубай — Ростов-на-Дону, сообщает ТАСС. На борту находились 62 человека, включая экипаж. Все они погибли.

Самолет садился в плохих метеоусловиях. Пилот не смог посадить его с первого раза и два часа летал над городом, выжидая момент между сильными порывами ветра и вырабатывая топливо. По предварительной версии, при повторной попытке посадки Boeing рухнул, зацепился крылом за взлетно-посадочную полосу и взорвался. Последней фразой летчика стали слова на английском языке: «Иду повторно на посадку». Об этом сообщает lifenews.ru со ссылкой на источник.

На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Среди пассажиров самолета были 18 мужчин, 33 женщины и четыре ребенка. На сайте МЧС России опубликован полный список пассажиров и членов экипажа. Пассажирами были преимущественно граждане России; также известно о трех гражданах Украины, одном гражданине Узбекистана и одном гражданине Индии.

Помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте Оксана Коврижная заявила, что в рассматриваются две версии крушения Boeing.

«В настоящее время рассматриваются две основные причины авиакатастрофы в Ростове-на-Дону: ошибка пилотирования в связи с ухудшением метеоусловий либо техническая неисправность», — уточнила Коврижная.

Согласно данным METAR, в районе аэропорта была зарегистрирована температура +6, видимость у земли — до шести километров, скорость ветра — от 12 до 19 метров в секунду. Так выглядели последние часы разбившегося самолета — он кружил над аэропортом в ожидании разрешения на посадку.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что выплаты родственникам погибших в результате крушения пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону составят миллион рублей.

Международный аэропорт города Ростова-на-Дону открыл «горячую линию» после крушения.

«Телефон “горячей линии” +7 (863) 276-70-04», — говорится в сообщении на сайте аэропорта.

В Ростовской области 20 марта объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

UPD. Специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил lifenews.ru, что при крушении наблюдалось редкое природное явление, которое называется «струйным течением»: скорость ветра превышала 100 километров в час.

«Такой ветровой поток мог оказать самое негативное влияние на динамику полета. Это и могло объяснить то, что пилот не мог завести самолет на посадку с первой попытки», — сказал Тишковец.

UPD. Люди несут цветы, игрушки и свечи к терминалу аэропорта Ростова-на-Дону, где произошла авиакатастрофа.

Жители Москвы несут цветы к представительству Ростовской области.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: