В Дагестане завели уголовное дело о пытках в детском интернате для инвалидов

Сюжет: Насилие в интернатах и детских домах

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту издевательств над воспитанниками дома-интерната для детей с задержкой психического развития «Забота», расположенном в Махачкале, сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для возбуждения дела стали заявления бывших воспитанников учреждения, которые рассказали о жестоком обращении и выложили в Интернет кадры издевательств. Волонтеры Махачкалы составили петицию, которую отправили в Госдуму, правительству республики Дагестан и уполномоченному по правам ребенка. В ней добровольцы требуют отстранения от должности и уголовного наказания для заведующей приюта Зарипат Ухмановой, заявляя, что

«есть масса видео и фото, — доказательства вины и показания».

«В одной комнате кушают, ходят в туалет. В четыре часа их поднимают — и в ванную. Голые они все бывают, дрожат. Холодная вода. В такое время вода у них не греет», рассказал бывший воспитанник интерната «Забота» Хасбулат Муслимов.

По его словам, в интернате он постоянно недоедал, работал на стройках и в гаражах директора заведения.

«Нас заставляли работать. Если мы что-то не так делали, то нам кололи уколы», — вспоминает Муслимов.

 По его словам, издевательства над ним продолжались восемь лет. В приюте не раз были проверяющие, но детей, которые жаловались на жестокое обращение, от них прятали.

Проверку интерната проводит Генпрокуратура, а также власти республики. Первый зампред правительства Дагестана Анатолий Карибов после посещения «Заботы» заявил, что жалобы на жестокое обращение с детьми в этом учреждении безосновательны. Глава республики Рамазан Абдулатипов поручил провести тщательную проверку всех подобных учреждений системы соцзащиты.

Руководитель дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» Зарипат Умаханова написала заявление об увольнении и отстранена от должности на время проверки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: