Депутат Курской облдумы стала фигурантом уголовного дела после публичной критики президента

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата областной думы и главного редактора газеты «Народный журналист» Ольги Ли. Согласно сообщению областного управления СК РФ, дело возбуждено по факту клеветы в адрес районного судьи в материале «Народного журналиста» за май 2015 года.

Как сообщает «Коммерсант», ранее Ольга записала несколько видеообращений, в которых назвала Крым украинским и обвинила президента России Владимира Путина в пропаганде насилия и поддержке преступных чиновников.

24 марта на заседании Курской облдумы депутаты обвинили Ольгу Ли в подрыве конституционного строя и экстремизме из-за критики действующей власти. В частности, глава думской комиссии по этике Игорь Зоря заявил, что оскорбительные высказывания в адрес президента РФ призывают к бездействию в борьбе с терроризмом. «Это в то время, когда нам, наоборот, надо сплотиться»,— прокомментировал Зоря.

Другие депутаты упомянули, что поднимать вопросы территориальной целостности страны недопустимо, поскольку страна находится в предвоенном состоянии, и призвали Ольгу «остановиться, вспомнить о двух детях». Также депутаты связали возбуждение уголовного дела в отношении Ли с ее политической позицией.

В комментарии «Радио Свобода» Ольга Ли заявила, что пока не получала постановления о возбуждении уголовного дела. Она планирует обратиться к правозащитникам и не намерена отказываться от своих слов после «публичной порки». «Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждения не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право», — заявила Ли.

Ольга Ли не входит ни в одну партию и избрана по одномандатному округу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: