В России СИЗО переполнены настолько, что заключенным приходится спать по очереди

В России 2015 году в России значительно вырос уровень преступности. Как пишет РБК, из-за возросшего числа арестов СИЗО переполнены настолько, что заключенным приходится спать по очереди.

Как сообщил Судебный департамент при Верховном суде РФ, в России наблюдается чрезмерное преобладание ареста перед другими мерами пресечения. Так, следственные органы в прошлом году подали 154 тысячи ходатайств на арест, из которых более 90% были удовлетворены. При этом под домашний арест были взяты только 4,7 тысячи человек, а залог применили только к 190 обвиняемым.

По данным ФСИН, на 1 марта в российских следственных изоляторах содержится 120,8 тысячи человек, тогда как в прошлом году арестантов было менее 114 тысяч. Глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин отмечает, что в российских изоляторах катастрофически не хватает мест: следователи перестраховываются и просят суды об арестах.

«Пару лет назад в изоляторах, где я бываю, были свободные места, а сейчас там появились вторые и третьи ярусы коек, заключенные начинают спать в две смены. Мы возвращаемся к ситуации, которая была в изоляторах в 1990-е годы», — говорит Каляпин. По его мнению, избыток арестантов влечет за собой нарушение санитарных норм, рост преступности внутри изоляторов и возникновение конфликтов между заключенными.

По мнению опрошенных РБК экспертов, необходимо, чтобы Верховный суд РФ дал разъяснение судьям, что залог и домашний арест должны применяться наравне с помещением в СИЗО. Ранее при поддержке правозащитников ФСИН подготовило законопроект, обязывающий суд учитывать наполненность следственных изоляторов при избрании меры пресечения, но дальнейшего хода инициатива не получила из-за несогласия МВД и СК.

О росте преступности на 9-10% сообщал также генпрокурор РФ Юрий Чайка. По данным прокуратуры, наиболее выросло число краж, согласно статистике, в прошлом году их совершили почти миллион.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: