В Санкт-Петербурге, не дождавшись помощи, умерла онкобольная заключенная с ВИЧ

В тюремной больнице имени Гааза в Санкт-Петербурге умерла 28-летняя осужденная с ВИЧ, у которой ранее был диагностирован рак 4 стадии.

Два дня назад Европейский суд по правам человека призвал российские власти в срочном порядке помочь двум онкобольным пациентками тюремной больницы в Петербурге. В Европейском суде подчеркнули, что российские власти обязаны незамедлительно предоставить женщинам доступ ко всему диапазону лекарств, в том числе эффективно уменьшающих боль.

Одна из женщин, не дождавшись помощи и перевода в гражданскую больницу, умерла 7 апреля. Она была приговорена к 8 годам и 2 месяцам заключения в 2013 году за незаконный оборот наркотиков. В ноябре 2015 года женщину в тяжелом состоянии перевели из петербургской ИК-2 в тюремную больницу им. Гааза, где диагностировали неоперабельную опухоль в шейке матки.

У тюремной больницы отсутствовала лицензия на проведение химиотерапии, и устранить развитие заболевания было невозможно. Руководство больницы им.Гаазе направляло ходайство о переводе осужденной в гражданскую больницу — тюремные врачи отмечали, что женщина испытывает сильнейшие боли и ей остается жить всего несколько месяцев. Тем не менее, прокуратура отказалась освобождать осужденную, а позднее Смольнинский районный суд Санкт-Петербург подтвердил это решение. После этого правозащитная организация «Зона права» опротестовала решения суда и направила заявление в ЕСПЧ с просьбой принять меры по спасении онкобольной.

Как сообщается в проекте дорожной карты, разработанной благотворительными фондами и общественными организациями, один миллион человек в России нуждаются в обезболивании прямо сейчас, еще 300 тысяч человек умерли, не дождавшись обезболивания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: