В Хабаровске инвалиду-колясочнику пришлось ползти на прием к врачу

Инвалид-колясочник Владимир Логинов был вынужден ползком добираться до кабинета врача в краевой клинической больнице №1 Хабаровска, пишет gubernia.com. Оказалось, что лифты в учреждении не приспособлены для инвалидных колясок. При этом врачи были предупреждены о визите Логинова, но на помощь к нему никто не пришел.

«За две недели до визита [еще в марте] я явилась в поликлинику и спросила, как мне доставить инвалида первой группы на третий этаж на прием к сурдологу для переосвидетельствования группы инвалидности. В регистратуре мне ответили, что это мои проблемы. Мне сказали, что я могу нанять грузчиков, чтобы занести пациента к врачу. Не поверив сказанному, я поднялась непосредственно к врачу-сурдологу, но и там мне объяснили, что это мои проблемы, каким образом я доставлю на третий этаж инвалида», – рассказала супруга Владимира Логинова Галина.

Владимир Логинов с 2000 по 2005 год занимал должность губернатора Корякского автономного округа. Он серьезно болен диабетом, из-за которого ему ампутировали ступню, к тому же мужчина частично потерял слух.

«Чувствуешь, что ты — человек второго сорта. Просто возмущает это. К остальным точно такое же отношение, если не хуже», — рассказал Логинов.

Руководители поликлиники признают, что претензии пациентов оправданы. По их словам, в здании планируется сделать капитальный ремонт, но из-за кризиса работы откладываются.

«Нас после этого видео проверила прокуратура. Видимо, накажут. А что мы сделаем, если денег на ремонт здания пока нет. Мы три года делали проект реконструкции, где для колясочников даже грузовой лифт предусмотрели», — рассказала заведующая консультативно-диагностической поликлиникой краевой клинической больницы № 1 Елена Гилева.

В апреле прошлого года в Первоуральске пенсионерке со сломанной ногой пришлось на четвереньках ползти к врачу на второй этаж, поскольку лифт в травмпункте не работал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: