Департамент культуры Москвы выселяет библиотеку имени Данте Алигьери ради Следственного комитета

В Москве помещение Библиотеки имени Данте Алигьери намерены передать Следственному комитету РФ, рассказала ТД сотрудница библиотеки Наталья Косолапова. По ее словам, 15 апреля в учреждении вывесили приказ департамента культуры от 14.04.2016 о выселении и перераспределении книжного фонда.

По словам Косолаповой, представители департамента культуры, владеющие помещением библиотеки, не общались с ними и не предупреждали о готовящемся выселении.

«С сегодняшнего числа нам уже запрещено работать с читателями. У нас отключили компьютеры, все это похоже на рейдерский захват. По приказу до 30 апреля у нас есть время освободить помещение. Часть фонда передадут в библиотеку на улице Новаторов, а уникальный фонд литературы на иностранных языках передадут в библиотеку на Ленинском проспекте», — рассказала Косолапова.

По ее словам, об их дальнейшем трудоустройстве пока ничего неизвестно. Она также отметила, что помещение библиотеки будет передано СК РФ, хотя в приказе о выселении об этом не говорится.

«Около года назад в наше здание переехал один из отделов Следственного комитета. Они нам тогда сразу сказали, что займут все здание, на что мы им ответили, что это незаконно. Несколько дней назад приходили их представители и делали замеры нашего помещения, они отказались с нами общаться», — рассказала Наталья Косолапова.

Представители департамента культуры не смогли оперативно предоставить комментарий.

Библиотека имени Данте Алигьери, которая открылась в 1955 году, является одной из крупнейших массовых библиотек Москвы. Фонд насчитывает 220 тысяч томов, включая 20 тысяч книг на иностранных языках и библиотеку итальянской литературы «Италиана». При ней долгое время работал Народный университет культуры с тремя факультетами, а с 1991 года при библиотеке действуют Общество имени Данте Алигьери, и фонд итальянской культуры «Итальяно», созданный при участии Института культуры Италии в Москве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: