Турецкого фермера депортировали как «угрожающего безопасности России»

Российские миграционные службы выдворили из страны гражданина Турции Акчая Емера. Как сообщает радио «Свобода», Акчай около 20 лет прожил в России, и его документы позволяли находиться в России до 2020 года.

Акчай Емер жил в Сыктывкаре, занимаясь фермерством. Обострение взаимоотношений России и Турции, произошедшее после иницидента с российским Су-24, привело к тому, что Акчая признали «угрозой безопасности России» и вынудили покинуть страну. 19 апреля Акчай вылетел из России и обратно сможет вернуться не раньше, чем в сентябре 2018 года. Дома у него осталась жена и 16-летний сын.

По данным радио «Свобода», выдворить турка распорядился замруководителя УФСБ по Республике Коми. В распоряжении, направленном в ФМС, представитель ФСБ отмечал, что за последние три года Акчай 18 раз привлекался к административной ответственности.

По словам Акчая, все административные правонарушения были незначительными — 15 раз его привлекали за нарушение ПДД, дважды за незначительное нарушение режима пребывания в России и один раз — за нарушение правил карантина животных на ферме. Акчай утверждает, что спецслужбы обратили на него внимание сразу после трагедии с российским бомбардировщиком — уже через несколько дней после инцидента к нему на ферму приехала проверка из сотрудников ФСБ, ФМС и Россельхознадзора.

8 декабря 2015 года Акчаю аннулировали вид на жительство. Дождаться рассмотрения апелляционной жалобы 5 мая ему не позволили — турок утверждает, что ему угрожали насильственной депортацией, если он срочно не покинет Россию самостоятельно. Акчай считает, что никак не нарушал российские законы, а стал жертвой антитурецкой кампании, как и несколько его друзей, уже покинувших Россию .

Ранее сообщалось о том, что из-за обострения взаимоотношений Турции и России в нескольких университетах отчислили турецких студентов. О случаях дискриминации рассказывали и наемные работники-турки из разных городов России.

О том, как сохранить дружеские отношения в период политического обострения, ТД рассказали русские женщины, вышедшие замуж за турецких мужчин.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: