В Калуге будут судить врача, лечившего от аллергии пациента с разрывом легкого

В Калужской области ведется расследование уголовного дела в отношении хирурга центральной больницы Юхновского района. Как сообщает «KalugaNews», врач обвиняется в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей».

Житель Юхновского района Калужской области обратился в больницу после неудачного падения. Мужчина получил травмы грудной клетки, переломы ребер и разрыв правого легкого, но хирург, зная о возможном переломе ребер, даже не отправил пациента на рентген. Вместо проведения полноценной диагностики доктор заявил мужчине, что у него аллергическая реакция неясного происхождения, и стал лечить его таблетками.

Неоказание своевременной помощи вызвало у мужчины острую дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность. Через несколько дней он умер.

Пресс-служба СКР по Калужской области утверждает, что правильная медицинская помощь позволила бы сохранить жизнь пострадавшему. Уголовное дело в отношении врача было передано в суд, но максимальное наказание по данной статье предусматривает только три года лишения свободы.

Согласно данным Лиги Защиты пациентов, в России каждый четвертый пациент больницы погибает из-за неправильной диагностики и неверно назначенного лечения. Официальной статистики смертей от врачебных ошибок в России не ведется, но эксперты Минздрава, говорят о 45 — 50 тысячах случаев ежегодно.

Все врачи иногда допускают ошибки, но, по счастью, далеко не все они имеют трагические последствия. Рассказ врачей разного профиля о своих ошибках — в материале ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: