В Польше ребенок родился через 55 дней после смерти матери

В польском городе Вроцлаве родился ребенок, чья мать умерла за 55 дней до этого. Как пишет польская газета Nowa Trybuna Opolska, оперативные действия медиков позволили все это время поддерживать в теле матери жизненные функции.

41-летняя мать ребенка скончалась на 17-й неделе беременности из-за тяжело протекавшего рака мозга. После того как врачи клинической больницы Вроцлава диагностировали у пациентки смерть мозга, они обнаружили, что ее сердце все еще бьется. К этому моменту ребенок был еще слишком мал, чтобы выжить вне тела матери, и медики решили поддерживать работу органов женщины искусственно.

Как рассказал руководитель Клиники анестезиологии и интенсивной терапии Вроцлава Анджей Кюблер, для поддержания жизненных функций использовался аппарат ИВЛ, мощные циркуляционные средства и искусственная почка. «Обычно мы поддерживаем эти жизненно важные функции в течение дня — двух, а здесь задача состояла в том, чтобы поддерживать эти функции в течение нескольких недель, пока плод не способен к самостоятельной жизни. То, что у нас это получилось — настоящее чудо, — рассказал Кюблер. — Но это стало возможным благодаря современной аппаратуре».

Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения на сроке в 26 недель. При рождении он весил всего около килограмма и дышал с трудом, но через три месяца интенсивной терапии он стал практически здоров, и его выписали домой. Сейчас ребенок весит уже более трех килограммов, и его воспитанием занимается отец.

Как пишет газета «Gazeta Wrocławska», у специалистов клиники Вроцлава не было никакого практического опыта по поддержанию жизни у умершей беременной женщины, и все знания им приходилось получать из научной литературы по ходу дела. Сотрудники отделения анестезиологии и интенсивной терапии говорят, что больше всего их поразил отец ребенка. Все то время, пока они поддерживали жизненные функции матери, он приходил в палату и читал своему сыну сказки.

Случаи, подобные вроцлавскому, в медицинской практике отмечаются крайне редко. Впервые ребенка умершей матери удалось спасти в 1983 году в США: жизнь женщины искусственно поддерживалась на протяжении 84 дней. В последний раз спасти младенца после того, как у матери была диагностирована смерть мозга, удалось в 2013 году в Венгрии. Медики Дебреценского университета помогли родиться здоровому ребенку спустя три месяца после смерти женщины от инсульта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: