В 2015 году в СИЗО и тюрьмах погибли почти четыре тысячи заключенных

В прошлом году в тюрьмах и СИЗО скончались 3977 заключенных, сообщил генпрокурор Юрий Чайка в Совете Федерации РФ. Как передает interfax.ru, большинство людей умерли по причине плохой медицины.

«Смертность среди лиц, содержащихся в местах заключения, остается высокой — в 2015 году скончались 3977 человек. Причем 87% из них умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг», — заявил Чайка.

Он отметил, что в сфере исполнения наказаний действительно много проблем. «Начиная от грубых нарушений режима, роста преступности в учреждениях, заканчивая перелимитом СИЗО в 25 регионах страны и неполной трудовой занятостью осужденных», — сказал Чайка.

Говоря о проблеме охраны жизни и здоровья в тюрьмах и СИЗО, генпрокурор заявил, что «особенно остро встал вопрос поддержания жизни заключенных с ВИЧ-инфекцией».

«Сейчас в изоляции с таким вирусом находятся более 62 тысяч человек. Помощи им ждать, кроме как от государства, не от кого», — рассказал Чайка.

Он напомнил, что Минздрав в прошлом году сорвал закупку необходимых антивирусных препаратов для учреждений исполнения наказаний: пять наименований не поступили. ФСИН направила 13,5 миллионов рублей в 14 регионов, где ощущалась острая необходимость в лекарствах.

В начале апреля в Петербурге, не дождавшись помощи, умерли две окнобольные с ВИЧ. Европейский суд по правам человека призывал российских властей оказать экстренную медицинскую помощь женщинам, находившимся в тюремной больнице Санкт-Петербурга, однако решение ЕСПЧ оставили без внимания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: