В России впервые подготовили собаку-проводника для слепоглухого человека

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» 12 мая передаст первую собаку-проводника для слепоглухого человека, сообщили ТД в пресс-службе организации.

Собака-поводырь будет помогать студенту с одновременным нарушением слуха и зрения Артему Абрамову. 19-летний Артем живет в Чебоксарах и учится в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Несколько лет назад молодой человек принял участие во Всероссийской переписи слепоглухих «Со-единения», после чего при поддержке фонда смог пройти бесплатные консультации у специалистов в ведущих профильных медицинских учреждениях.

Тренером поводыря для Артема стал известный слепоглухой скульптор, актер театрального проекта «Прикасаемые» Александр Сильянов. На сегодняшний день кинологические центры выпускают животных только для незрячих людей. Такие собаки могут реагировать исключительно на команды голосом. Поэтому опыт тренировки собаки-проводника для слепоглухого человека стал первым. Специально для этого была разработана программа обучения животных.

По данным переписи фонда «Со-единение», в России живут порядка 2200 слепоглухих людей. Опираясь на мировую статистику (один слепоглухой на 10 тысяч граждан), специалисты предполагают, что людей с одновременным нарушением слуха и зрения в стране значительно больше — 12–15 тысяч.

О том, насколько важен и нужен поводырь для инвалидов по зрению, читайте в материале ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: