В Сургуте в реабилитационном центре сломали руку незрячему ребенку с ДЦП

В сургутском реабилитационном центре «Добрый волшебник» воспитатель сломала руку незрячему ребенку с ДЦП, сообщает Znak.com.

Портал «Сургутская трибуна» пишет, что воспитатель группы дневного пребывания реабилитационного центра «Добрый волшебник» сломала руку семилетнему Тимуру с ДЦП, когда пыталась его накормить. Ребенок не мог усидеть на месте, и женщина с силой заломила ему руку. Мальчик попытался показать, что ему больно, но в ответ воспитатель дала ему подзатыльник и уложила на ковер, еще несколько раз схватив мальчика за травмированную руку.

Невролог реабилитационного центра не оказал мальчику своевременную помощь. Директор центра Герман Максимов рассказал, что перелом у Тимура обнаружили только после того, как рука начала опухать. «Скорую помощь» вызвали только после приезда родителей.

Директор центра подписал приказ об увольнении воспитателя и принес извинения семье мальчика, отметив, что это первый случай в реабилитационном центре. По словам Максимова, раньше 59-летняя воспитатель неоднократно получала благодарности от родителей.

«Никаких внятных объяснений своим поступкам ни воспитатель, ни невролог мне не дали. Мы все удивлены такому поведению. Возможно, сказалось общее выгорание в профессии. Хотя я этих сотрудников не оправдываю!», — приводит слова Германа Максимова портал K-INFORM.

Семью Тимура не удовлетворило увольнение воспитателя и извинения учреждения. Мама мальчика предоставила агентству Ura.ru видеозапись с камеры наблюдения и заявила, что будет добиваться возбуждения уголовного дела.

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа поручила прокурору Сургута провести проверку реабилитационного центра «Добрый волшебник». По результатам доследственной экспертизы будет вынесено решение о мерах в отношении педагога.

В реабилитационных центрах детям с ДЦП часто причиняют страдания, считая, что оказывают им помощь. О том, что дети с ДЦП никогда не должны чувствовать боли, — в просветительском цикле Валерия Панюшкина на ТД.

 

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: