В Пермском крае заключенные объявили голодовку из-за антисанитарии

В СИЗО-3 города Кизел Пермского края заключенные объявили голодовку в знак протеста против невыносимых условий в камерах.

Арестованные утверждают, что им приходится спать на грязных матрасах в неосвещенных камерах и пить ржавую воду. По словам заключенных, в СИЗО полная антисанитария: по помещениям бегают тараканы и крысы, есть приходится испорченную пищу.

«Все началось, когда тут поменялось руководство. К нам сразу же после этого зашли люди в масках, избили и отобрали средства личной гигиены», — приводит слова одного из арестантов портал «Kpress» со ссылкой на Пермский региональный правозащитный центр. По данным центра, в СИЗО-3 с инспекцией отправились правозащитники.

Как пишет портал 59.ru, голодовку объявили как минимум восемь человек, по данным Life.ru — не менее 20. Как утверждают правозащитники, первый заключенный начал голодовку еще 20 дней назад, он отказался даже от приема воды и находится в тяжелом состоянии.

Пресс-служба ГУФСИН заявила, что акция не имеет массовый характер: голодовку объявили только четыре арестанта, являющиеся злостными нарушителями режима. В ведомстве утверждают, что голодовка не связана с санитарным состоянием СИЗО и нацелена на дискредитацию нового начальства изолятора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: