Россия заняла последнее место в рейтинге гостеприимства к беженцам

Россия стала последней в рейтинге гостеприимности к беженцам в разных странах мира, составленном Amnesty International. Отчет об исследовании опубликован на сайте организации.

Рейтинг составлялся по данным опросов, в ходе которых респондентов просили ответить, как они оценивают появление беженцев в своей стране, и пустили бы они их в свой дом. Также жителей спрашивали, одобряют ли они политику властей по отношению к нелегальным мигрантам, бегущим от преследований и войн. В опросе приняли участие 27 тысяч человек со всего мира.

По результатам опросов, самыми гостеприимными странами стали Китай — 85% жителей КНР согласны принять в свою страну беженцев, Германия (84%) и Великобритания (83%). На последних местах в рейтинге Таиланд (33%), Индонезия (32%) и Россия (18%).

Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти считает, что выводы, сделанные при подготовке рейтинга, показывают, что население многих стран не разделяет ограничительных действий их правительств по отношению к людям, которым требуется защита.

«Эти цифры говорят сами за себя. Люди готовы сказать беженцам: “Добро пожаловать”, но бесчеловечный ответ правительств на кризис с беженцами идет в полном отрыве от взглядов их собственных граждан», — сказал Шетти.

В исследовании отмечается, что большинство респондентов из России, Таиланда, а также Турции, Индии и Польши считают, что власти их стран не должны увеличивать помощь беженцам. При этом две трети участников опроса уверены в обратном.

В целом, по результатам исследования, в своем городе, районе или доме готовы приютить беженцев более 80% опрошенных, 17% респондентов считают, что их страны не должны принимать беженцев.

Правительство Кении, занявшее в рейтинге Amnesty International 23 место, в мае сообщило о намерении закрыть в стране все лагеря беженцев, в том числе и самый большой в мире лагерь Дадааб на границе с Сомали. Как сообщило Deutsche Welle, в результате этой меры в стране без крова могут остаться более 500 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: