Житель Перми пожаловался в прокуратуру на слишком узкие проходы в подъезде

Житель Перми пожаловался в краевую прокуратуру на слишком узкие двери в подъезде. Как сообщает «Пермский региональный правозащитный центр», полному мужчине тяжело выйти на улицу и попасть обратно.

Год назад товарищество собственников жилья «Звезда», обслуживающее дом по адресу Яблочкова, 42/2, решило устроить ремонт и заменило проходные двери на каждом этаже. Новые дверные проемы оказались для 44-летнего программиста Константина Жувака слишком узкими: каждый раз, когда надо выйти из дома, ему приходится с трудом протискиваться в проход.

Жувак обращался в краевую Инспекцию жилнадзора и в правительство Пермского края. Чиновники ответили, что не могут вмешиваться во внутренние дела ТСЖ.  На жалобы Жувака глава ТСЖ Елена Боброва ответила, что устанавливала стандартные двери, поскольку индивидуальный проект стоил бы слишком дорого. Менять проемы она отказалась.

Сотрудники Пермского регионального правозащитного центра встали на сторону Константина. Они обнаружили, что ширина дверного проема нарушает Строительные нормы и правила (СНиП 35-01-2001). Ширина двери составляет только 1,06 метра, тогда как по нормативам ширина дверного проема должна быть не менее 1,2 метра.

Также правозащитники отметили, что дверной проем не оборудован для инвалидов. «Речь идет о доступности среды обитания, которая должна быть обеспечена для всех, — прокомментировала юрист ПРПЦ Анна Николаева. — Нарушение налицо, и очень странно, что чиновники не приняли никаких мер по жалобе крупного гражданина. У большого человека и прав должно быть много!»

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: