Россияне боятся передовых биомедицинских технологий

Россияне не доверяют инновационным медицинским технологиям и боятся трансформации тела с помощью современных инструментов, говорят данные доклада экспертов НИУ ВШЭ.

Исследование института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ показало, что россияне одобряют современные достижения технического прогресса, но не готовы принять такие биомедицинские технологии, как генная инженерия, генетическая диагностика или использование стволовых клеток.

Авторы исследования проанализировали данные опросов в 2003, 2006, 2009, 2010, 2011 и 2015 годах. За последние годы россияне стали относиться к таким технологиям чуть лучше, но в целом общество по-прежнему не доверяет биомедицине, поскольку считает вмешательство в природу человека опасным.

Доля респондентов, которые считают приемлемым клонирование для решения проблемы бездетности, выросла с 8 до 14%, но при этом примерно половина опрошенных считает генные технологии допустимыми только в исключительных случаев и выступают за надзор государства над их изучением. Наибольшее неприятие встречают опыты по рождению ребенка-донора тканей, клонирование ребенка от одного из родителей (если второй − носитель передающихся по наследству заболеваний) и имплантация в мозг микрочипов.

«Тело остается сакральным объектом, в отношении которого процедуры инвазивной трансформации воспринимаются как недопустимые», — пишет один из авторов исследования Юрий Войнилов. По его мнению, моральные нормы не успевают за прогрессом. Так, россиян волнуют проблемы, которые могли бы быть решены благодаря инновациям, но принять способы их решения люди не готовы: например, 78% опрошенных волнует рождение детей с генетическими болезнями, но воспользоваться генетическим тестом решились бы лишь 30%.

Исследование показывает, что россияне скептически настроены в отношении медицинских технологий не потому, что плохо информированы: к примеру, инновации в IT-сфере большинству россиян совершенно непонятны, но люди воспринимают их с большим воодушевлением. Впрочем, ни одна из передовых технологий (умная одежда, роботы, беспилотные автомобили и так далее) не оказалась интересна хотя бы половине опрошенных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: