В Московской области сиделка издевалась над пожилым ученым

Дочь изобретателя и лауреата государственной премии Владимира Брувера обратилась в полицию с заявлением, в котором обвиняет в издевательствах над отцом сиделку, сообщает телеканал «Москва 24».

После сложной операции на головном мозге 76-летнему Владимиру Бруверу поставили диагноз болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Говорить мужчина толком не может, как и самостоятельно ухаживать за собой. Именно поэтому дочка пенсионера Инна Сладкова год назад решила нанять сиделку — уроженку Узбекистана Месимбу Аджелялову. Женщина сама вышла на Сладкову, откликнувшись на объявление. По словам женщины, сомневаться в сиделке она начала давно, но доказательств не было.

«С каждым месяцем этих синяков и ссадин становилось все больше. Папа все хуже себя чувствовал, все чаще не поднимался с кровати», — рассказала Сладкова.

По словам женщины, сиделка сама предложила установить в комнате камеру, чтобы хозяйка увидела, как ей тяжело, и подняла зарплату. Однако на кадрах видно, как Аджелялова избивала пожилого мужчину, угрожала сломать ему ногу, кормила раз в день и не давала лекарства. Эти видеозаписи Инна Сладкова предоставила в полицию.

Как сообщает «НТВ», Аджелялова уверяла Сладкову, что у нее есть медицинское образование, и представила несколько рекомендательных писем. Оказалось, что все они были фальшивыми.

Проект «Патронажная служба» учит тех, кто ухаживает за лежачими больными, правильно это делать. Ухаживать так, чтобы человек не чувствовал себя обузой для своей семьи, не просто физически помогать больному, но делать это качественно, не вгоняя при этом себя в стресс и не ухудшая этим состояния больного. Уже больше десяти лет «Патронажная служба» работает во многих городах России и помогает не только знаниями, но и оборудованием для ухода и реабилитации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: