Петербургский школьник-программист с ДЦП выступил на саммите ООН

Школьник с ДЦП из Петербурга успешно выступил на I Всемирном гуманитарном саммите ООН в Стамбуле, пишет «Фонтанка».

У ученика девятого класса петербургской школы № 616 «Динамика» Ивана Бакаидова ДЦП и проблемы с речью. Благодаря своему упорству он научился общению жестами и стал программистом.

В начале апреля Иван прошел конкурсный отбор для участия в гуманитарном саммите ООН, но у него не было средств на поездку. Деньги для Ивана и его мамы собирали петербуржцы, также взносы сделали депутаты Заксобрания города.

На саммите ООН Иван представлял три программы и одну игру для людей, которые не способны разговаривать и нуждаются в альтернативных способах коммуникации. DisQwerty — клавиатуру, которая управляется одной кнопкой, DisType — программу, переводящую напечатанный текст в речь и сохраняющую частые фразы, DisTalk — предназначенную для людей, которые не могут ни разговаривать, ни писать, и игру DisCoin — использующую принцип перебора.

Иван Бакаидов надеется, что его участие в саммите поможет развитию усиливающих и альтернативных коммуникационных технологий в России. «Возможность свободно выражать свои мысли — это первый шаг, чтобы положить конец многим проблемам. Возможность помочь нуждающимся — это лучший способ, чтобы уменьшить мировые страдания. Именно поэтому, я считаю, мои изобретения очень актуальны в программе Всемирного гуманитарного саммита», — рассказал Иван.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун жмет руку Ивану
Фото: пресс-служба ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на саммите, призвал возродить ценности гуманизма и сплотить международное сообщество перед лицом бедствий, приносящих неисчислимые страдания. В завершение саммита было решено создать фонд «Образование не ждет» для детей, находящихся в кризисных ситуациях, и выделить в него 100 миллионов долларов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: